Ortsgruppen

Da die pädiatrisch psychosomatische Behandlung bei Allergien, Neurodermitis, Asthma, Verhaltensauffälligkeiten einzigartig ist, haben wir glücklicherweise ein bundesweites Netz an Ortsgruppen, die für die Patienten-/Eltern begleitend und beratend ansprechbar sind, wenn es zu Fragen während der Behandlung kommt.
Unsere Gruppenleiterinnen bieten Selbsthilfegruppen an, organisieren Vorträge mit Ärzten und Therapeuten und können jederzeit einen Kontakt – wenn nötig – zu den Experten der Kinder- und Jugendklinik herstellen.
Sie waren alle entweder selber oder mit ihren Kindern in der Klinik und haben die Behandlung durchlaufen. Hier finden Sie kompetente Ansprechpartner, die ganz praktisch wissen, wie es geht.

Bei Akutfällen -insbesondere bei Asthma- wenden Sie sich bitte immer zuerst an Ihre Ärztin/ Ihren Arzt.

Gerne können Sie sich natürlich auch an die Geschäftsstelle in Gelsenkirchen wenden und hier Beratungen, Sprechstunden, Gespräche in Anspruch nehmen.

 

OG Region Hamburg/Nord
Name Marina Dunst Susanne Behrens
Adresse Glashütter Damm 233
22581 Norderstedt
Hochholdswg 15 b
22393 Hamburg
Telefon 040-5246878 040-60099463
E-Mail marina.dunst@wtnet.de suse_behrens@yahoo.de
OG Region Berlin
Name Sabine van Ackern
Adresse Marienstr. 1
13127 Berlin
Telefon 030-4774011
E-Mail Sabine.van.Ackern@t-online.de
OG Region Münsterland
Name Annemarie Flachsland
Adresse Nelkenweg 13a
48683 Ahaus
Telefon 02561-961969
E-Mail muensterland@bundesverband-allergie.de
OG Region Niederrhein
Name Sandra Vloet Ivonne Thesing
Adresse In de Weyen 8
47627 Kevelaer
Albert-Einstein-Straße 18
47623 Kevelaer
Telefon 02825-5358096 02832 – 123 94 90
E-Mail kevelaer@bundesverband-allergie.de kevelaer@bundesverband-allergie.de
OG Region Tübingen
Name Regina Wagner-Moog
Adresse Schwabstr. 14
72074 Tübingen
Telefon 07071-5002
E-Mail regina.wagner-moog@freenet.de
OG Region Niederbayern
Name Marina Biendl Christa Macholej
Adresse Schlichtstr. 16
94365 Parkstetten
Keltenstraße 23
94351 Feldkirchen
Telefon 09421-968558 09420-801808
E-Mail marina.biendl@freenet.de christa.macholej@web.de
OG Region Brandenburg
Name Mandy Andrä
Adresse Obere Weinberge 5
06928 Schweinitz
Telefon 03537-212941
E-Mail – – –